УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С Путиным бесполезно разговаривать, в его интересах воевать - экс-посол США в РФ

29,8 т.
С Путиным бесполезно разговаривать, в его интересах воевать - экс-посол США в РФ

Высший посол США в России Майкл Макфол завил, что президент России Владимир Путин не собирается участвовать в разрешении конфликта на Донбассе, поскольку этот конфликт служит его интересам.

Об этом дипломат рассказал в интервью "Голосу Америки".

По словам Макфола, российский президент предпочитает длительные, некрупные военные столкновения на территории Украины, поскольку подобная ситуация осложняет функционирование правительства в Киеве.

Бывший дипломат подчеркнул, что эта ситуация останется без изменения, поскольку Владимир Путин хочет видеть США в качестве врага.

"Я думаю, что это в интересах самого Путина представить нас врагом, – сказал Макфол. – Поэтому никакие дипломатические усилия не смогут изменить это".

При этом США, по мнению дипломата, не должны отвечать Путину его же методами.

Отвечая на вопрос о том, что именно министр иностранных дел России Сергей Лавров и другие официальные представители Москвы характеризуют, как "открытую антироссийскую пропаганду", Макфол подчеркнул, что Соединенные Штаты не вовлечены в действия, создающие проблемы для правительства Путина, поскольку подобные шаги были бы контрпродуктивными.

Как сообщал "Обозреватель", российский президент так снабдил военной техникой террористов "ДНР" и "ЛНР", что их военной мощи могут позавидовать многие европейские страны-члены НАТО.