УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На "Фукусиме" растет содержание радиоактивного трития

1,0 т.
На 'Фукусиме' растет содержание радиоактивного трития

Повышение уровня содержания трития зафиксировано 8 октября в грунтовых водах на территории аварийной АЭС "Фукусима-1" в районе цистерны, из которой в августе вытекло около 300 тонн воды с крайне высоким уровнем концентрации радиоактивных веществ. Об этом сообщает компания-оператор станции – ТЕРСО.

Содержание трития в пробе грунтовой воды, взятой во вторник из технического колодца неподалеку от места расположения ныне уже разобранной цистерны, составило 230 тыс. беккерелей на литр при предельной норме 60 тыс. беккерелей, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что это уже не первый подобный инцидент за последнее время. Так, 24 сентября концентрация в районе этой же цистерны достигла 170 тыс. беккерелей на литр.

На сегодняшний день не существует практически применимых способов очистки воды от трития – радиоактивного изотопа водорода. В то же время он считается менее опасным для человека, чем другие радиоактивные вещества, поскольку не накапливается в организме и легко вымывается.

Радиоактивная вода – главная проблема АЭС "Фукусима-1". Сейчас ее скопилось в подземных этажах энергоблоков и дренажной системе станции около 400 тыс. тонн. ТЕРСО обещает полностью очистить к концу марта 2015 года.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после землетрясения магнитудой 9,0 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду.