УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сербию обязали ввести санкции против России в обмен на вступление в ЕС

3,3 т.
Сербию обязали ввести санкции против России в обмен на вступление в ЕС

Евросоюз обязал Сербию ввести санкции против России для вступления в Евросоюз. Об этом сообщают сербские СМИ со ссылкой на слова еврокомиссара по европейской политике соседства и расширения Йоханнеса Хана.

"Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с ЕС по трудным вопросам, таким как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем от Белграда соблюдения этого обязательства", — цитирует его слова "Дождь".

Хан также рассказал, что ЕС прекрасно понимает историческую связь между Россией и Сербией, поэтому не заставляет страну делать "простой выбор". Еврокомиссар отметил, что Белград сам провозгласил своей стратегией вступление в ЕС.

Читайте: Военный эксперт рассказал, когда санкции остановят Путина

"Ваша страна обозначила вступление в ЕС как свою ключевую стратегическую цель, которую премьер Вучич подтвердил в ходе недавнего визита президента Путина в Сербию. Мы ожидаем от представителей ваших властей продолжения демонстрации приверженности ключевой стратегической цели вступления в ЕС", — заявил Хан.

Читайте: Путин пригрозил, что санкции ЕС против России "завалят" Украину

Как известно, Сербия стала официальным кандидатом на вступление в Евросоюз 1 марта 2012 года. Переговоры по подписанию соглашения начались в начале 2014 года.