УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иванишвили о выборах президента Грузии: это "большая победа" коалиции

1,0 т.
Иванишвили о выборах президента Грузии: это 'большая победа' коалиции

Премьер-министр Грузии, лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили назвал прошедшие в воскресенье выборы президента Грузии "большой победой" коалиции. Об этом сообщает "Грузия – Оnline".

"Это наша большая победа... Я обещаю, что мы, Грузия, станем очень успешными, однако, нам понадобится год, и я прошу отнестись к этому с терпением. Мы получили большой стресс, и нам нужен год, чтобы потом показать всему миру, насколько Грузия успешная страна", - заявил Иванишвили.

Напомним, в Грузии 27 октября состоялись президентские выборы. Граждане выбирали президента, который сменит Михаила Саакашвили, занимающего этот пост почти десять лет. В бюллетенях были указаны 23 кандидата – рекордное число за всю историю выборов в Грузии.

По данным экзит-поллов компании ACT, кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили набрал 68% голосов.

На втором месте идет кандидат от Единого национального движения (партия президента Михаила Саакашвили), набравший 17,1% голосов, на третьем – экс-спикер парламента, кандилат от партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе – 9,9%.

Выборы проходили при низкой явке. Активность избирателей по данным на 17.00 (15:00 по Киеву) составляла 39%. При этом в ЦИК Грузии заявили, что выборы считаются состоявшимися при любом показателе активности. Второй тур назначается в том случае, если ни один из кандидатов не набирает 50 процентов голосов +1.