УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Третья мировая": BBC показал фильм о ядерной войне с Россией

22,3 т.
'Третья мировая': BBC показал фильм о ядерной войне с Россией

Канал ВВС-2 показал фильм "Третья мировая война: в командном пункте" (WW3: Inside the War Room), в котором разыгрывается гипотетический сценарий ядерной войны с Россией.

Об этом пишет Русская служба ВВС.

Сообщается, что телепроект представляет чисто гипотетическую, выдуманную ситуацию. Авторы фильма провели несколько месяцев, изучая ситуацию в регионе, реальные события прошлого, и моделируя гипотетическую ситуацию, на которую должны были реагировать участники программы.

Читайте: На радость Путину: во Франции сняли "пророссийский" фильм о Майдане

Съемки фильма велись в течение нескольких часов в одном помещении, где заседал "комитет по обороне". Герои фильма должны ответить "да" или "нет" на вопрос, должна ли Британия нанести ответный ядерный удар по целям в России.

По ходу фильма русскоязычные жители Латвии, скандируя "Россия! Россия!", переходят к смене флагов над зданием мэрии Даугавпилса и взятию контроля не только над этим городом, но и над другими населенными пунктами востока страны, а также участка границы с Россией. Звучат призывы к некоему Латгало-Российскому союзу и проведению референдума по признанию "Латгальской Народной Республики".

С таким поворотом событий и должны поначалу иметь дело участники военной игры. За столом председательствует экс-посол Британии в США Кристофер Мейер, его задача - формулировать вопросы, которые периодически выносятся на голосование.

Читайте: "Маски Революции": французких журналистов возмутил прокремлевский фильм о Майдане

Главный вопрос, который встает перед героями фильма с самого начала дискуссий – это реализация пятой статьи Договора НАТО, в соответствии с которой нападение на одного члена альянса рассматривается как нападение на всю организацию.

Отмечается, что еще до трансляции фильма, и соответственно, не зная о его точном содержании, председатель комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков назвал его информационным преступлением.

Как сообщал "Обозреватель", BBC показал скандальный фильм о богатствах Владимира Путина.