УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кении арестовали подозреваемых в причастности к теракту в ТЦ

1,0 т.
В Кении арестовали подозреваемых в причастности к теракту в ТЦ

Кенийская полиция в понедельник арестовала несколько человек в аэропорту Найроби по подозрению в причастности к организации атаки на торговый центр в столице страны.

В настоящее время подозреваемых допрашивают, пишет РИА Новости.

Другие подробности пока не сообщаются.

Как сообщал "Обозреватель", 21 сентября исламские боевики атаковали торговый центр "Вестгейт" в Найроби, который посещают богатые кенийцы и иностранцы. Они позволили мусульманам покинуть здание, после чего забросали его гранатами, открыли огонь по оставшимся посетителям и захватили заложников. По словам выжившего очевидца, боевики отпускали тех, кто говорил по-арабски. Прочих не щадили, причем хладнокровно расстреливали детей. Если же кто-то пытался бежать, исламисты открывали беспорядочный огонь.

Ответственность за нападение взяла на себя исламистская группировка "Аш-Шабаб", ведущая партизанскую войну в Сомали. Никаких требований они не выдвигали, заявив лишь, что это месть за операцию кенийских войск против экстремистов, действующих на территории Сомали. По последним данным, число погибших во время теракта достигло 68. Среди них - племянник президента Кении и его невеста.

Отмечается, что к утру понедельника, 23 сентября, большую часть заложников удалось освободить. В руках террористов остаются около 10 человек, которых боевики угрожают убить.

Сообщалось, что боевиками, захватившими ТЦ в Найроби, руководила "белая вдова".