УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шендерович объяснил, зачем в России срывают концерты Макаревича

2,7 т.
Шендерович объяснил, зачем в России срывают концерты Макаревича

Российские промоутеры отменяют концерты музыканта Андрея Макаревича и его коллектива "Машина времени", чтобы продемонстрировать свою лояльность к кремлевскому режиму.

Такое мнение в эфире "Эха Москвы" высказал российкий публицист Виктор Шендерович.

"Поступили угрозы, что что-то такое сделают с этим ДК (домом культуры в Петербурге. - Ред.), если там будет Макаревич. И ДК отменяет концерт Макаревича... Администрация этого ДК — классово близкая (к тем, кто выступает за отмену концерта "Машины времени". - Ред.). И решила не связываться лучше с Макаревичем", - отметил он.

"Мы же все понимаем, что это всего лишь формулировка. Что лучше просто не связываться с Макаревичем. Если ты отменишь концерт Макаревича, ты проявишь свою лояльность к режиму. Если ты не отменишь этот концерт, то это могут протрактовать: видишь, они не отменили", - добавил публицист.

Читайте: Макаревич: представитель Путина пытается сорвать концерт "Машины времени"

Шендерович напомнил, что когда Макаревич выступал на концерте в поддержку тогдашнего кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева, его выступления не отменяли.

"Вот раньше Макаревич пел вместе, между прочим, с Медведевым. Вот попробовали бы они тогда отменить концерт Макаревича. Когда он на Красной площади пел в честь прихода светлого праздника, прихода Дмитрия Анатольевича к власти. Вот тогда бы они отменили из-за угроз. Вот я бы посмотрел", - резюмировал он.

Читайте: Полпред Путина ответил на обвинения Макаревича

Как сообщал "Обозреватель", в августе 2014 года Макаревич посетил Донбасс и в знак поддержки Украины дал концерт в освобожденном от террористов Славянске. За этот гражданский поступок музыкант подвергся гонениям и острой критике в России.