УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Венгрии и Италии задержали причастных к гибели сотен мигрантов

13,2 т.
В Венгрии и Италии задержали причастных к гибели сотен мигрантов

В Венгрии 28 августа задержаны четверо подозреваемых в причастности к гибели 71 мигранта, тела которых были обнаружены в четверг, 27 августа, в грузовике-рефрижераторе в Австрии.

Как сообщает венгерская полиция, задержаны четыре гражданина Болгарии и один афганец, в их числе владелец грузовика и два водителя, пишет Крым Реалии.

Следствие не исключает, что они входят в болгаро-венгерскую банду, занимающуюся контрабандой людьми. Австрийская газета "Курьер" вышла в пятницу с черной первой полосой и надписью: "Когда прекратится это сумасшествие?".

Власти Австрии, скорее всего, будут добиваться экстрадиции задержанных, которым могут быть предъявлены обвинения в убийстве. Об этом заявил государственный прокурор Австрии.

Читайте: Stern: В 2015 году Германия может стать лидером по числу иммигрантов

В пятницу же 28 августа в Италии были арестованы 7 марокканцев, два сирийца и ливиец – по подозрению в причастности к гибели 52 беженцев, задохнувшихся выхлопным газом мотора лодки. Их тела были обнаружены 26 августа при проведении спасательной операции у берегов Ливии. Несколько сот спасенных рассказали, как пассажиров лодки насильно заталкивали в моторный отсек под палубой, где нечем было дышать.

До 105 возросло число утонувших у северного побережья Ливии, где в четверг перевернулись две лодки, на борту которых находились до 500 беженцев.

По данным Ведомства ООН по делам беженцев, с начала года в Средиземном море погибли более двух с половиной тысяч беженцев.

Читайте: Мигранты против Минобрнауки, или Могут ли учиться дети без прописки

Согласно материалам Евросоюза, до августа 2015 года границы стран ЕС пересекли почти 340 тысяч нелегальных мигрантов. Миллионы других беженцев из районов военных действий пытаются найти убежище в Ливане, Турции и Иордании.

Как сообщал "Обозреватель", в Австрии нашли грузовик с десятками мертвых мигрантов.

У берегов Ливии неподалеку от города Зувара затонули два судна, на борту которых в общей сложности находились около 500 мигрантов.