УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канадские пластические хирурги прооперируют раненых бойцов АТО

3,6 т.
Канадские пластические хирурги прооперируют раненых бойцов АТО

Команда канадских хирургов в ноябре приедет в Украину, чтобы в течение недели сделать в Киевском военном госпитале 100 восстановительных пластических операций пострадавшим на Майдане и в зоне АТО украинцев.

Об этом заявил президент Канадско-украинского фонда Виктор Гетьманчук, сообщает Укринформ.

"Канадская хирургическая миссия в Киеве запланирована на ноябрь. Главная ее цель - направить независимую команду професийналив хирургов-добровольцев, которые будут заниматься восстановительной хирургией, в частности сосредоточатся на деформациях после ранений... Канадские медики приедут в Украину 7 ноября. С 10 по 15 ноября они будут работать в четырех операционных Киевского военного госпиталя и планируют выполнить около 100 восстановительных операций", - сказал Гетьманчук.

Читайте: Канада не пустила российских ученых на международный конгресс

Он рассказал, что команда состоит из 4 пластических хирургов, специализирующихся на восстановлении лица, черепа и других постравматического деформациях. Вместе с ними также прибудут анестезиологи, медсестры и административный персонал.

Отвечая на вопрос, как выбирать кандидатов на операцию, Гетьманчук отметил, что предварительные данные по нуждающихся такого вида медицинской помощи, уже собраны.

"Процесс уже начался: мы располагаем данными о всех этих раненых, в каком они состоянии, а врачи выбирать, кто будет первый", - сказал он.

Читайте: США и Канада подняли истребители на перехват российских бомбардировщиков

Председатель Канадско-украинского фонда также сообщил, что финансовую поддержку для этой миссии было собрано во время мероприятия "Объединение за Украину", который состоялся в Торонто 11 сентября.