УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тамерлана Царнаева назвали "жертвой" вооруженного насилия

456
Тамерлана Царнаева назвали 'жертвой' вооруженного насилия

Представители организации "Мэры против нелегального оружия" вызвали скандал в США, включив в свой список "жертв" вооруженного насилия Тамерлана Царнаева, которого подозревают в организации теракта в Бостоне.

Об этом пишет Лента со ссылкой на The Washington Times.

Инцидент произошел в ходе кампании "Мэров против нелегального оружия" в штате Нью-Гэмпшир. Имя Царнаева прозвучало, когда представители организации зачитывали имена 4500 человек, застреленных в США после 14 декабря 2012 года, когда в начальной школе "Сэнди-Хук" было убито 20 детей, пишет Fox News.

"Мэры против нелегального оружия" объяснили включение Царнаева в список "ошибкой" и извинились за этот инцидент.

Однако среди 4500 "жертв" огнестрельного оружия сторонники организации упомянули не только Царнаева, скончавшегося в результате перестрелки с полицией, но и ряд других преступников. В том числе в список было включено имя бывшего полицейского Кристофера Дорнера, подозреваемого в убийствах четырех человек. Он застрелился сам.

Движение "Мэры против нелегального оружия" было основано в 2006 году при активном участии мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. По данным официального сайта, в ассоциацию входит около 900 мэров. В марте 2013 года сообщалось, что движение выступит организатором новой кампании по распространению идей ограничения оборота оружия, на которую Блумберг пообещал выделить 12 миллионов долларов.

После стрельбы в школе "Сэнди-Хук", жертвами которой стали 28 человек, в США начались масштабные дебаты по поводу необходимости ужесточения контроля над огнестрельным оружием. Президент Барак Обама озвучил меры по ограничению его оборота, в частности, о запрете штурмового оружия. Однако, первый пакет его предложений был отклонен в Сенате.

Как сообщал "Обозреватель", 15 апреля на финише марафона в Бостоне был совершен теракт. В результате двойного взрыва три человека погибли, еще более 200 получили ранения. Организаторами взрывов полиция считает братьев Царнаевых: Тамерлан Царнаев погиб во время перестрелки с полицией, а Джохара поймали после 10-часовой полицейской охоты.

В ходе допросов Джохар сообщил, что идейным вдохновителем и главным организатором взрывов был его старший брат. По словам преступника, теракт в Бостоне был возмездием за войны США в Ираке и Афганистане.

Суд над Джохаром Царнаевым начнется 10 июля. В случае признания виновным ему грозит смертная казнь.