УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из России выдворяют одну из самых авторитетных организаций США

678
Из России выдворяют одну из самых авторитетных организаций США

В России закрыли представительство одного из самых авторитетных агентств США, USAID. Правозащитники опасаются, что вслед за американским агентством по международному развитию свернуть свою работу в России придется и другим зарубежным некоммерческим организациям.

Слухи о завершении деятельности агентства USAID на территории РФ появились в российской прессе еще в августе, однако официальное подтверждение с американской стороны последовало лишь во вторник. По словам американских властей, Москва дала срок до 1 октября, чтобы агентство завершило свою деятельность в России.

Как говорится в заявлении Госдепартамента США, если бы не требование российских властей агентство продолжило бы работу. Однако, как подчеркнула пресс-секретарь ведомства Виктория Нуланд, "есть понимание того, что Кремль более не нуждается в работе агентства".

"Мы очень гордимся тем, чего достигло USAID в России за последние два десятилетия, и мы продолжим работать с нашими партнерами и сотрудниками над тем, чтобы ответственно завершить программы USAID или передать их", - отметила Нуланд.

Агентство США по международному развитию было основано Джоном Кеннеди в 1961 году, оно является одним из институтов федеральных властей США.

В России агентство начало свою деятельность в 1992 году и сотрудничало с рядом российских правозащитных организаций, в том числе с Московской Хельсинкской группой, Ассоциацией "ГОЛОС" и обществом "Мемориал".

Глава правозащитной ассоциации "Голос" Лилия Шибанова считает, что USAID очень многое сделало "для российской общественности, для поддержки правозащитного сектора, для поддержки свободной журналистики в России".

Оно занимается, среди прочего, поддержкой развития экономики и демократии, здравоохранения, содействием в предотвращении конфликтов и предоставлением экстренной гуманитарной помощи в более чем ста странах мира. На финансирование программ этой организации ежегодно выделяется около 1% федерального бюджета США.