УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия грозит России санкциями ЕС и дает время до 6 марта

15,8 т.
Германия грозит России санкциями ЕС и дает время до 6 марта

Министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер выступает за решение конфликта вокруг Украины дипломатическими методами, передает Deutsche Welle.

По его словам, "время очень давит" на принятие соответствующих решений. Он заявил, что в случае если до четверга Европа не сделает для понимания сторон решительных шагов по созданию международной контактной группы с участием РФ, на саммите ЕС может быть принято решение против России.

Читайте: МИД ФРГ: США готовы выделить Украине $1 млрд

Штайнмайер подтвердил, что в настоящее время нет прогресса в приближении к положительному решению вопроса. Разговор с главой российского МИД Сергеем Лавровым он описал как "длительный, серьезный и сложный".

По словам Штайнмайера, Лавров заверил его, что посягательства на территориальную целостность Украины со стороны России не будет . "На это я ответил: это должно быть просигнализовано и задокументировано соответствующими действиями со стороны России", - отметил Штайнмайер.

Читайте: МИД ФРГ обеспокоен в связи с развитием ситуации в Украине

При этом он добавил, что в настоящее время эти действия не совершены.

По словам Штайнмайера, как возможный позитивный сигнал можно воспринимать принятие в России решения об отзыве российских военных подразделений с сухопутной территории на западной границе РФ.