УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ихтамнет": в Варшаве узнали, как Кремль "командировал" в Польшу 20 тысяч своих шпионов

20,7 т.
Москва, Кремль

В Военном историческом бюро в Варшаве обнаружили картотеку с личными делами почти 20 тысяч солдат Красной армии, которых по приказу советского командования отправляли в "командировки" для прохождения службы в рядах Польской народной армии.

Об этом заявил директор Военного исторического бюро и член коллегии Института национальной памяти Польши профессор Славомир Ценцкевич, сообщает "Польское радио".

По его словам, ранее об этом ничего не было известно.

Читайте: Уровень агрессии России уже превысил все допустимые рамки – Минобороны Польши

"Это около 20 тысяч дел, которые мы сейчас сканируем, некоторые из них очень богаты на информацию. Часть из них я уже опубликовал для ознакомления. Часть содержит фотографии и по 3-4 страницы с подробной информацией", - сказал профессор.

Отмечается, что в связи с этой находкой удалось найти еще восемь тысяч личных дел солдат Красной армии. "Мне эти документы были неизвестны, даже в своих публикациях я писал, что отдел кадров Красной армии вел непосредственно документацию на тему прохождения службы Красной армии, которых направляли в Польскую народную армию, а тут оказалось, что из тех 20 тысяч солдат, делами которых мы обладаем, есть еще примерно восемь тысяч дел", - добавил Ценцкевич.

Он также подчеркнул, что одной из главных задач для экспертов сейчас является необходимость узнать, кто из советских офицеров остался в Польской Народной Республике и слился с обществом. "Удалось ли тем коммунистам … создать собственную среду, которая дополнительно следила еще и за Польской Народной Республикой, а возможно после 1989 года уже за свободной Польшей с точки зрения реализации каких-то советских интересов, а позже российских", - отметил Ценцкевич.

Также сообщается, что Военное историческое бюро нашло и передало в Институт нацпамяти папку с документами первого после войны руководителя военной разведки коммунистической Польши полковника Никанора Голоскицкого из Главного разведывательного управления.

Читайте: Минобороны Польши: безопасность в Европе связана с деоккупацией Крыма и Донбасса

Как сообщал "Обозреватель", Минобороны Польши заявило, что крушение президентского Ту-154М под Смоленском было целью России.