УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минюст России получил от Украины обращение об обмене Сенцова

2,0 т.
Минюст России получил от Украины обращение об обмене Сенцова

Министерство юстиции России получило обращение от Украины о передаче осужденного режиссера Олега Сенцова, крымского активиста Александра Кольченко и еще двоих украинцев и рассмотрит его в течение 30 дней.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минюста РФ в ответ на запрос агентства.

"Обращения Министерства юстиции Украины в отношении Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко поступили в Минюст России 10 марта по факсимильной связи. Срок рассмотрения документов составляет 30 дней", - сообщили в российском ведомстве.

Читайте: Сенцова в спешке этапировали из Челябинска – активистка

Там также отметили, что Россией и Украиной рассматриваются обращения о передаче 13 россиян, приговоренных украинскими судами к лишению свободы, для отбытия наказания на Родине.

В министерстве пояснили, что вопросы передачи осужденных между Россией и Украиной регулируются Конвенцией о передаче осужденных лиц 1983 года и Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

"На основании поступивших обращений Минюст истребует из ФСИН необходимые украинской стороне документы в отношении указанных осужденных, предусмотренные названной конвенцией. При их поступлении документы будут проверены на соответствие положениям конвенции, в том числе на наличие либо отсутствие оснований, препятствующих передаче осужденного", - сказано в сообщении российского Минюста, направленному СМИ.

Читайте: Красиво и изящно: Голышев рассказал о вариантах освобождения Савченко

Как сообщал "Обозреватель", ранее в МИД РФ заявили, что переговоры по обмену Савченко не велись и не ведутся.