УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Швейцария арестовала счета Березовского по запросу России

2,3 т.
Швейцария арестовала счета Березовского по запросу России

Счета опального российского олигарха Бориса Березовского в размере 21 млн швейцарских франков были арестованы в Швейцарии по запросу Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Читайте: Березовский убил себя, отчаявшись после суда с Абрамовичем – охранник

Сообщается, что эти средства должны быть возвращены в Россию в качестве компенсации за ущерб, который нанес скандальный олигарх, передает ИА "Интерфакс".

"Речь идет о счетах в размере 21 млн швейцарских франков. Арест наложен по запросу Генпрокуратуры России", - говорится в сообщении.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России уже заявляла, что ведет сводное исполнительное производство в отношении Березовского и ряда аффилированных с ним должников о взыскании на сумму более 3,2 млрд руб. Взыскателями являются ОАО "Аэрофлот – Российские авиалинии" и правительство Самарской области.

Читайте: Украина арестовала недвижимость Березовского

Напомним, ранее Генпрокуратура РФ уже заявляла о намерении конфисковать имущество покойного российского олигарха Бориса Березовского.

С 2000 года и вплоть до своей смерти в 2013 году Березовский жил в эмиграции в Великобритании и регулярно критиковал Владимира Путина и его политику. В России он обвинялся в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти и был заочно приговорен к тюремному заключению по более чем десятку обвинений. 23 марта 2013 г. 67-летний предприниматель был найден в ванной комнате своего дома с удавкой на шее. В Скотланд-Ярде заявили, что олигарх умер "не от насильственной смерти". По мнению большинства экспертов, Березовский совершил самоубийство. По данным ряда источников, последние четыре месяца он находился в серьезной депрессии, одной из причин которой было его финансовое состояние: олигарх был банкротом.

В начале сентября 2013 г. на заседании Высокого суда Лондона, по данным Financial Times, выяснилось, что общая сумма долгов Березовского составляла 309 млн фунтов стерлингов ($483 млн).