УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин опубликовал доказательство поставок российского оружия боевикам

171,9 т.
Путин опубликовал доказательство поставок российского оружия боевикам

Российский оппозиционный депутат Борис Немцов подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин упомянув в тексте Минских соглашений новейшую систему залпового огня "Торнадо С", которую надо отвести от линии соприкосновения на Донбассе на 140 километров, признался в поставках новейшего российского оружия террористам на востоке Украины.

Об этом он написал в своем Facebook

"Путин разместил на своем сайте доказательство поставок российского оружия сепаратистам. В тексте минских соглашений от 12 февраля упомянута новейшая система залпового огня "Торнадо С", которую надо отвести от линии соприкосновения сторон на 140 километров", - отмечает политик.

"Торнадо" стали поступать в российские войска лишь в 2012 году. На вооружении украинской армии их нет и быть не могло. А у сепаратистов "Торнадо С" были. Что сейчас будете врать, господа?? Только про военторги не надо", - пишет Немцов.

Читайте: Чалый назвал минские переговоры "точкой отсчета", которая должна остановить войну

Данный факт также заметили в Министерстве иностранных дел Финляндии.

Заключенные (12 февраля. - Ред.) в Минске договоренности доказывают, что Россия напрямую причастна к конфликту на востоке Украины. В договоре прописано, что тяжелое вооружение должно быть отведено от границ фронта. В этом пункте перечисляются подробно все виды вооружений, и в их числе упоминается реактивная система залпового огня "Торнадо-С", - цитирует сообщение Института внешней политики Финляндии при МИД страны Русская служба Yle.

По словам исследователей института, подобных комплексов вооружений нет ни у какой другой страны, кроме России.

"Если в конфликте применяются "Торнадо-С", то они могли поступить только из России. РСЗО "Торнадо-С" поступили на вооружение в 2012 году, и их не продавали за границу", - заключили в Институте внешней политики Финляндии.

Сотрудники института считают, что эта ракетная система оказалась упомянутой в тексте соглашения случайно.

"Однако как Россия, так и украинские сепаратисты одобрили этот текст", - подытожили в институте.

Читайте: В Минске Россия отказалась от старых планов - политолог

Как сообщал "Обозреватель", пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не является стороной, которая должна выполнять комплекс мер, направленных на урегулирование конфликта на Донбассе.

Напомним, 12 февраля в Минске Президент Украины Петр Порошенко, Президент России Владимир Путин, Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель после 16 часов переговоров выработали комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе, который в итоге подписали контактная группа и лидеры ДНР/ЛНР.

Также "нормандская четверка" приняла совместную декларацию в поддержку этих мер