УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые за 114 лет главу Норвежского Нобелевского комитета вынудили покинуть свой пост

7,6 т.
Впервые за 114 лет главу Норвежского Нобелевского комитета вынудили покинуть свой пост

Впервые за 114-летнюю историю существования Норвежского Нобелевского комитета его председатель покинул свой пост не по собственной воле.

Бывшего премьер-министра Норвегии Турбьёрна Ягланда вежливо, но настойчиво попросили уйти другие члены Комитета, сообщает "Эксперт".

Смена власти в Норвежском Нобелевском комитете произошла после того, как в Комитете поменялся один из пяти членов. Ушел сторонник Турбьёрна Ягланда, а пришел его противник. Расклад сил изменился не в пользу председателя, что и отразило голосование. Тремя голосами против двух Ягланда решили отправить в отставку.

Норвежская пресса считает, что свержение Турбьёрна Ягланда прошло при активном участии Китая. В Пекине на него затаили большую обиду еще пять лет назад, когда лауреатом Премии мира стал китайский писатель и диссидент Лю Сяобо.

Читайте: Нобелевские лауреаты предостерегли "некоторые страны" от новой холодной войны

Китайские санкции последовали незамедлительно. Пекин ударил Норвегию по самому больному месту. Китайцы в три раза сократили закупки норвежского лосося. Доля КНР на норвежском рынке упала с 90 до 30%.

Пять членов Норвежского Нобелевского комитета выбираются парламентом королевства сроком на 6 лет. Консервативное большинство в стортинге (парламенте) в 2013 году ввело в Комитет "своего" человека, тем самым изменив соотношение сил. Выборы председателя Комитета проходят ежегодно.

Недовольны Ягландом не только в Пекине, но и на родине. В Норвегии считают, что ему не следовало оставаться во главе Нобелевского комитета после избрания Генеральным секретарем Совета Европы: Комитет он возглавил 1 января 2009 года, а Совет Европы – 1 октября того же года.

Читайте: Незваный гость сорвал церемонию вручения Нобелевской премии мира

Начиная с сегодняшнего дня, Ягланд является рядовым членом Комитета и пробудет им до 2021 года. Говорят, здание Комитета он покинул после выборов через черный ход, чтобы избежать встречи с журналистами.

Новым председателем Нобелевского комитета избрана Каси Кулман Файв, которая работала заместителем Ягланда. Она – видный политик и была лидером Консервативной партии Норвегии. В Нобелевском комитете Каси Кулман Файв с 2003 года.

Заседания Комитета всегда проходят в обстановке строгой тайны. О судьбоносном заседании известно немного. Кроме результата, известно лишь то, что решение, похоже, далось членам Комитета нелегко, если судить по продолжительности заседания – 5 часов.

Читайте: Последняя в этом году Нобелевская премия отдана известному французскому экономисту

Новый председатель опровергла сторонников теорий заговоров, которые увидели в смещении Ягланда руку Пекина.

"Я тоже полностью поддержала решение вручить Премию Лю Сяобо",- заявила она журналистам.

Как сообщал "Обозреватель", Меркель предложили вручить Нобелевскую премию мира.