УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Покурил: в Забайкалье россиянин случайно сжег 178 овец и ферму

2,7 т.
Покурил: в Забайкалье россиянин случайно сжег 178 овец и ферму

В России, в пострадавшем от массовых пожаров Забайкальском крае снова полыхал огонь, причиной которого стал брошенный в сухую траву окурок.

Правоохранители возбудили уголовное дело по факту пожара, уничтожившего ферму и стадо из 178 овец, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Согласно итогам предварительного расследования, которое проводил территориальный отдел надзорной деятельности МЧС России, к возникновению возгорания в Оловяннинском районе причастен местный житель по фамилии Алымов (имя не называется). 13 апреля, проезжая на тракторе недалеко от фермы, он бросил в сухую траву окурок.

Читайте: Нашли крайнего: вину за "адские" пожары в Забайкалье возложили на местного

"Огонь с большой скоростью распространился на значительную территорию. Он также перекинулся на животноводческую стоянку. Жилой дом и строения, в которых на тот момент находилось 178 овец, были уничтожены огнем", — говорится в сообщении. По предварительным данным, сумма ущерба составила 1 миллион 150 тысяч рублей.

В прокуратуре отметили, что сейчас проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины Алымова, а также более точная оценка нанесенного ущерба. Дело возбуждено по статье 168 ("Уничтожение чужого имущества по неосторожности") Уголовного кодекса России. Признанный виновным в этом преступлении может быть приговорен к лишению свободы на срок до одного года.

Читайте: Для недопущения новых пожаров, на Забайкалье запретили продажу алкоголя

Как сообщал "Обозреватель", 23 апреля корреспондента российского "Первого канала" заподозрили в намеренном поджоге травы в Хакасии, которая тоже ранее пострадала от массовых пожаров.