УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили вернет гражданство проживающим за рубежом грузинам

1,3 т.
Саакашвили вернет гражданство проживающим за рубежом грузинам

Президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение "беспрепятственно восстановить гражданство страны проживающим за рубежом уроженцам Грузии, лишенным его в связи с получением гражданства другой страны". Об этом сообщила в четверг пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе.

Она заявила, что "в соответствии с направленным в администрацию президента заключением министерства юстиции, в последнее время в связи с получением гражданства другой страны прекращено гражданство Грузии более 10 тысяч лиц - как этнических грузин, так и представителей этнических меньшинств-уроженцев Грузии".

"Президент выражает готовность беспрепятственно предоставить этим лицам гражданство страны", - заявила Манджгаладзе, передает ИТАР-ТАСС.

Для этого, по словам пресс-секретаря, необходимо обратиться с соответствующим заявлением на имя президента в органы минюста Грузии, дипломатические представительства и консульства страны за рубежом.

По законам Грузии для получения гражданства другой страны необходимо выйти из грузинского гражданства. В то же время президент имеет право предоставлять гражданство страны гражданам других государств при сохранении ими второго гражданства.

Напомним, в Грузии официально началась предвыборная кампания по выборам президента страны, которые назначены на 31 октября текущего года.