УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армия Асада под руководством российских военных допустила ряд фатальных ошибок - Машовец

23,0 т.
Армия Асада под руководством российских военных допустила ряд фатальных ошибок - Машовец

Наземная операция армии президента Башара Асада в Сирии захлебывается, несмотря на активную военную помощь Москвы и Тегерана. Под "мудрым руководством" российских и иранских военспецов войска Асада несут ощутимые потери.

О ходе боевых действий в Сирии рассказал военный эксперт и журналист Константин Машовец в своем Facebook.

"Обозреватель" приводит его слова полностью:

"По моим данным, наступление сирийско-иранских войск при воздушной поддержке российских ВКС (военно-космических сил – ред.) мягко говоря, застопорилось. Асадовские войска при поддержке ряда соединений иранских войск попытались наступать на нескольких разнесённых направлениях начиная с 7-го октября (что уже само по себе выглядит идиотизмом).

Читайте: Конфликт в Сирии: в США рассказали, при каких условиях Путин может "сдать" Асада

Основными районами развернувшихся активных б/д (боевых действий – ред.) стали:

- север провинции Латтакия;

- район Алеппо (южнее и северо-восточнее города);

- провинция Хама;

- на севере провинции Хомс;

- отдельно стоит отметить группировку, пытающуюся деблокировать столицу страны – Дамаск.

Общий замысел ясен – серией одновременных наступательных операций добиться восстановления полного контроля режима Ассада над западной частью страны.

Фактически удары наносятся одновременно с юга на север вдоль оси Хомс-Хама-Идлиб-Алеппо. В районе Дамаска основными "точками приложения сил" асадовских и иранских войск стали районы Джабаар и Восточная Гута.

Читайте: Уже не скрывают: террористы "ДНР" едут в Сирию, потому что скучно и мало платят - Казанский

Однако, из-за того, что "невозможно быть сильным сразу везде", асадовские генералы под "мудрым и гениальным" руководством своих российских и иранских коллег допустили в ходе подготовки наступления ряд ошибок, которые могут стать для всего наступления фатальными.

- стремясь добиться эффекта "окружения" и "одновременного наступления" на изолированные районы, ударные группировки асадовских войск были территориально весьма чувствительно разнесены (в результате, в ходе наступления весьма слабо взаимодействуют);

- из-за ограниченности в силах и средствах, командование "правительственных" войск вынуждено было сильно ограничить свои ударные группировки в резервном компоненте (в результате, наступление вылилось в серию лобовых атак, не получивших дальнейшего развития даже в случае их успешности - наращивать успех просто нечем, при весьма высоком уровне потерь).

Читайте: Илларионов рассказал, кто надоумил Путина влезть в войну в Сирии

- при планировании наступления не были учтены в достаточной мере несколько факторов:

1) резкого наращивания военной помощи противостоящим формированиям повстанцев со стороны западной коалиции и коалиции "залива", в первую очередь в противотанковых средствах (основным "ударным" средством асадовских войск являются танковые и механизированные подразделения);

2) трудности с тыловой логистикой (тыловое обеспечение просто не справляется с количеством "заявок" - войска ведут тяжёлые встречные бои и "потребляют" просто уйму боеприпасов, топлива и запасных частей, а подвоз во многих случаях затруднён, не говоря уж про то, что иногда и нечего везти).

Мне приходится только догадываться, кто у них "считал" эти потребности для развернувшегося наступления...

3) участие ВКС РФ вовсе не оправдывает "надежд", которые на них возлагали асадовские и иранские "пАлководцы". Подавить сопротивление повстанцев исключительно с воздуха не получается. К тому же, группировка ВКС РФ весьма ограничена в своих реальных боевых возможностях из-за своей ограниченности в силах и средствах (численность сосредоточенной группировки явно не отвечает тем задачам, которые перед ней ставят) и снабжении (всё необходимое приходится таскать морем, один рейс 4-5 дней, российские БДК (боевые десантные корабли – ред.) уже просто не справляются, приходится подключать всё, что может держаться на воде, включая киллекторные суда);

4) МПС (морально-психологическое состояние – ред.) асадовских войск тоже особо "радужным" не назовёшь - быстро выдыхаются из-за тяжёлых боёв и потерь...

- уже в ходе наступления командование сирийско-иранских войск почему-то решило, что применять принцип концентрации надо весьма ограничено и осторожно… только на оперативно-тактическом уровне, на тактическом можно безоглядно оголять фланги, отрываться целыми подразделениями от основных сил и носиться по пустыне, как бог на душу положит (в результате целый ряд подразделений попали в окружение или полуокружение, подверглись мощным контратакам повстанцев на своих флангах и, следовательно, понесли весьма чувствительные потери).

5) Ну и взаимодействие между собственно сирийскими войсками и иранскими "добровольцами" также оставляет, мягко говоря, желать лучшего.

Читайте: "Бешеный" трафик: Россия за несколько недель отправила в Сирию более 100 кораблей с "грузами"

Практические примеры из этого "наступления" говорят сами за себя:

- В течение последних двух суток только одна сводная иранская экспедиционная бригада потеряла 412 человек "советников" убитыми... (фактически - батальон "стражей" из КСИР, армейских "пенсионеров" и иранских "добровольцев. Кстати, эти "добровольцы", якобы уволенные из иранской армии, вам никого не напоминают?)

- Суточное продвижение асадовских штурмовых батальонов в районе Джабаар (северная часть Дамаска) составило аж... 500 метров.

Такими темпами они будут "освобождать" столицу до морковкиного заговенья. И этот список можно продолжать".

Как сообщал "Обозреватель", ранее американские СМИ предположили, что неожиданная тайная встреча российского президента Владимира Путина и сирийского лидера Башара Асада в Москве поможет уладить конфликт на Ближнем Востоке дипломатическим путем.Илларионов рассказал, кто надоумил Путина влезть в войну в Сирии