УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Никарагуа опубликовано обращение Сноудена

831
В Никарагуа опубликовано обращение Сноудена

СМИ Никарагуа обнародовали письмо экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, в котором тот просит убежища.

Копия письма опубликована на сайте радиостанции Radio Ya. Оно датировано 30 июня, написано в Москве на английском языке и адресовано "представителям Республики Никарагуа".

Текст послания аналогичен прошению о предоставлении убежища в Польше, опубликованному ранее.

"Я, Эдвард Сноуден, гражданин США, обращаюсь с просьбой об убежище в Республике Никарагуа в связи с угрозой преследования со стороны США и его агентов, которое вызвано моим решением предать гласности серьезные нарушения правительства США собственной конституции, в частности четвертой и пятой поправок, а также различных соглашений ООН, стороной которых является моя страна. С учетом этих обстоятельств, считаю маловероятным справедливый суд надо мною или должное обращение до суда; мне угрожает пожизненное заключение или даже смерть", — цитирует слова Сноудена РИА "Новости".

Он сообщает, что некоторые из предъявленных ему обвинений связаны со шпионажем и подразумевают пожизненное заключение, а также сравнивает свой случай с историей военнослужащего США Брдэдли Мэнинга, который "обнародовал через Wikileaks правительственную информацию о военных преступлениях".

Изображение кликабельно

Напомним, о готовности предоставить политическое убежище Сноудену ранее высказались главы Никарагуа и Венесуэлы.

Ранее портал Wikileaks опубликовал список из 21 страны, в которых Сноуден запросил убежище. Накануне Wikileaks также сообщил, что Сноуден подал запросы на предоставление убежища еще в шести странах, которые при этом не называются из-за опасений вмешательства США.

В ночь на 3 июля власти Франции и Португалии отозвали разрешение на использование своих воздушных пространств и аэропортов самолетом Моралеса. Лайнер, к тому времени находившийся в воздухе уже 3,5 часа после вылета из Москвы, был вынужден совершить посадку в Вене. Предположительно, французские и португальские власти опасались, что на борту самолета может находиться Сноуден. Позже страны открыли воздушное пространство для самолета.

Приютить экс-агента ЦРУ отказались Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Австрия, Финляндия, Ирландия и Испания. Помимо перечисленных стран Евросоюза, единственным членом сообщества, чьи власти не определились с предоставлением убежища Сноудену, остается Германия.

Президент России Владимир Путин заявил, что Сноуден может остаться в России, но только если прекратит "наносить ущерб нашим американским партнерам". Узнав о выдвинутых Москвой условиях, экс-сотрудник американских спецслужб передумал оставаться в России.

В США Сноудена заочно обвинили в шпионаже и краже государственной собственности.