УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ХАМАС и ФАТХ пообещали соблюдать перемирие

924
ХАМАС и ФАТХ пообещали соблюдать перемирие

Лидеры соперничающих палестинских группировок ХАМАС и ФАТХ договорились возобновить усилия по выполнению условий соглашения о перемирии между ними.

Об этом было объявлено переговорах в Каире, где впервые за полтора года за столом переговоров встретились глава Палестинской автономии Махмуд Аббас и председатель движения ХАМАС Халед Машаль, сообщает ВВС.

Стороны подписали соглашение о межпалестинском перемирии в апреле 2011 года, но на практике документ пока не работает.

По словам одного из лидеров ФАТХ Аззама аль-Ахмеда, стороны пришли к согласию начать претворение заключенных в Каире в мае 2011 года соглашений "с той точки, на которой они застопорились". В частности, фракции намерены возобновить работу избиркома в секторе Газа и одновременно с этим - консультации по правительству национального единства, создание которого было основным положением каирской сделки. В течение ближайшей неделиредставители движений проведут заседание совместного комитета "по выработке механизмов и временных рамок по выполнению пунктов договора", а в начале следующего месяца начнут обсуждение вопросов, связанных с реформированием Организации освобождения Палестины, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль не пойдет ни на какие территориальные уступки палестинцам. Так, он прокомментировал встречу в Каире Аббаса с лидером ХАМАС.

После силового захвата хамасовцами сектора Газа в июле 2007 года палестинская автономия оказалась расколотой на две части - на прибрежный анклав под руководством исламистов и Западный берег реки Иордан во главе с легитимной с точки зрения мирового сообщества администрацией Аббаса. С тех пор отношения между враждующими фракциями оставались крайне напряженными, а все попытки примирить их на протяжении последних лет так и не принесли результатов.