УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США вскрылся "КГБшный" компромат на советника Трампа

18,4 т.
Майкл Флинн

Главный кандидат новоизбранного президента США Дональда Трампа на должность советника по нацбезопасности Майкл Флинн в последнее время был партнером технологической фирмы, один из руководителей которой в 1980-х пытался продать похищенный научный материал КГБ.

Об этом, как передает УП, пишет The Washington Post.

В материале американского издания отмечается, что Флинн присоединился к консультативному совету фирмы Brainwave Science, которая занимается разработкой технологии определения, говорит ли правду человек во время допроса, измеряя мозговые волны, в феврале.

Читайте: Трамп подхлестнул гонку вооружений – международник

Одним из двух членов совета Brainwave Science был Сабу Кота, инженер-программист индийского происхождения, который в 1996 году был обвинен в попытке продать биотехнологические материалы агенту ФБР, который выдавал себя за советского шпиона.

В то же время, адвокат Кота отрицает его причастность к шпионажу, а сам он заявляет, что обвинения против него было недоразумением, возникшим из-за патентного спора, а не шпионажа.

Связь Флинна - офицера военной разведки и бывшего руководителя разведывательного управления Министерства обороны - с компанией Brainwave подогревает противоречия, учитывая отношения Трампа, или членов его команды с Россией. Последний раз Трампа раскритиковали за то, что он выразил свое восхищение письмом, которое получил от президента Путина.

Читайте: Ядерный потенциал США: международник раскрыл тактику Трампа

Кроме того, издание напомнило, что в 2015 году Флинн ошеломил своих бывших коллег, когда поехал в Москву и сидел за одним столом с президентом РФ Владимиром Путиным на мероприятии по случаю десятилетия пропагандистского канала Russia Today.

Тогда Флин заявил, что не видит разницы между RT и американскими новостными каналами.

Напомним, ранее стало известно, что один из советников Трампа, бывший конгрессмен от штата Джорджия Джек Кингстон провел в Москве консультации с американскими бизнесменами касательно снятия санкций с России.