УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беспорядки в Ереване: у захваченного отделения полиции слышны взрывы

9,0 т.
Стрельба в Ереване

На улице Хоренаци в Ереване, где находится полк патрульно-постовой службы, захваченный ранее вооруженными людьми, раздается стрельба и периодически слышны взрывы.

Об этом сообщает "Радио Азутутюн".

"Примерно с 11:30 на улице Хоренаци периодически слышны взрывы. На любительском видео, снятом жителями ереванского квартала Сари Таг, видно, как с территории полка ППС полиции, которая с 17 июля удерживается вооруженной группой "Сасна црер", идет дым", – говорится в сообщении.

Читайте: Мятеж в Ереване: восставшие отпустили двоих заложников

Как сообщал "Обозреватель", 17 июля свыше 30 вооруженных оппозиционеров напали на полк ППС, захватили его здание и взяли в заложники сотрудников полиции.

Во время штурма территории был убит заместитель командира полицейской части полковник полиции Артур Ваноян. Несколько полицейских получили ранения как во время захвата полка, так и в ходе перестрелок последующих дней.

С 19 июля в районе полка вечерами проходят массовые акции оппозиции в поддержку членов группировки и с требованием не допустить силового варианта разрешения ситуации. Между тем, власти неоднократно заявляли о намерении добиваться сдачи оружия радикалами исключительно путем переговоров.

В ночь на 20 июля произошли столкновения демонстрантов с полицейскими. В результате пострадали несколько правоохранителей и манифестантов, а также захватчики ППС.

27 июля на территории полка взяли в заложники четырех медиков, прибывших для оказания помощи раненым. Позднее фельдшер был отпущен. В этот же день служба национальной безопасности (СНБ) Армении предъявила вооруженной группе ультиматум, потребовав добровольно сложить оружие и сдаться властям.