УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пономарев: война на Донбассе для большинства россиян - борьба за Украину в целом

12,9 т.
Пономарев: война на Донбассе для большинства россиян - борьба за Украину в целом

Большинство россиян воспринимают события на Донбассе не как войну за мифическую "Новороссию", а как борьбу за Украину в целом.

Об этом в интервью сайту "Главком" рассказал российский оппозиционер Илья Пономарев - единственный депутат Госдумы, голосовавший против аннексии Крыма.

"В России никто не выделяет отдельно Донецк и Луганск. Вот Крым действительно всегда выделялся психологически в нечто отдельное. Концепция "Новороссии" абсолютно придумана и вброшена рядом российских политтехнологов, но никогда это не было актуализировано в сознании людей", - отметил российский политик.

Читайте: Бабченко: следующая стадия войны в Украине будет с авиацией

По его словам, то, что происходит в Донецке, для большинства россиян - борьба за Украину в целом, а не борьба за Донецк и Луганск.

"И не борьба за захват Украины, а борьба за освобождение Украины от фашистской хунты в Киеве", - пояснил Пономарев.

"И это очень комфортно, потому что дает людям возможность расправить плечи и встать с колен, потому как у нас ровно те же самые экономические проблемы, которые и у вас. Такое же плохое правительство, которое не в состоянии ничего конструктивного сделать. И в этой связи людям говорят: "Смотрите, это у нас плохо, не потому что дураки в Москве сидят, а потому что война", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Следственный комитет России издал целую книгу под названием "Белая книга преступлений - трагедия юго-востока Украины", где собрана отборная пропаганда Кремля, в частности, рассказы об "украинских карателях, убивающих русскоязычных жителей на Донбассе".