УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Брутальность" убийства Немцова шокировала Керри

9,9 т.
'Брутальность' убийства Немцова шокировала Керри

Государственный секретарь США Джон Керри назвал "шокирующим" расстрел одного из российских оппозиционных лидеров России Бориса Немцова в центре Москвы, призвав российские власти безотлагательно расследовать все факты преступления.

Об этом говорится в официальном заявлении главы Госдепартамента США, передает Укринформ.

"Я был шокирован и расстроен, когда узнал о грубом убийстве бывшего вице-премьер-министра России Бориса Немцова в центре Москвы", - отметил Керри.

Немцов посвятил свою жизнь "более демократической, процветающей, открытой России, а также прочным отношениям между РФ и ее соседями и партнерами, в том числе с Соединенными Штатами", отметил глава госдепа.

В заявлении подчеркивается, что Борис Немцов служил своей стране на многих должностях - в федеральном правительстве, в парламенте, как губернатор Нижнего Новгорода и как политический лидер и активист.

Читайте: После убийства Немцова в центре Москвы прогремел огромный фейерверк - Рабинович

На каждом посту "он стремился реформировать и открыть Россию, а также предоставить русскому народу возможность большего влияния в жизни своей страны".

Керри подчеркнул, что потеря Немцова "будет глубоко ощутимой в России и во всем мире".

Читайте: Убийство Немцова попало на первые полосы ведущих мировых СМИ. Фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", Немцов был застрелен вечером пятницы, 27 февраля, в центре Москвы.

По информации Следственного комитета Российской Федерации, по факту убийства Немцова возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По предварительным данным, неизвестный из машины произвел не менее 7-8 выстрелов в Немцова, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту.