УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Кубе в возрасте 100 лет скончалась известная певица Эстер Борха

2,3 т.
На Кубе в возрасте 100 лет скончалась известная певица Эстер Борха

Известная кубинская певица Эстер Борха скончалась в возрасте 100 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Она будет кремирована и захоронена в ходе семейной церемонии прощания.

Читайте: На Кубе запретили частные кинотеатры

Широкую известность Борха приобрела во второй четверти прошлого века. В 1935 она впервые исполнила песню "Очаровательная барышня" из оперетты "Лола Крус" знаменитого кубинского композитора Эрнесто Лекуоны. Позднее именно эта композиция стала своего рода "визитной карточкой" артистки.

В 1930-е годы и позднее Борха активно сотрудничала с ведущими авторами той эпохи, в число которых, помимо Лекуоны, входили Гонсало Ройго и Родриго Пратс. Она активно гастролировала по Южной Америке, посетив с концертами Аргентину, Бразилию, Перу, Чили и Уругвай. В 1943 году Борха начала выступать в США в Hall of America, а затем и в Carnegie Hall вместе с оркестром Зигмунда Ромберга.

Читайте: На Кубе люди массово отравились ромом

После победы революции 1959 во главе с Фиделем Кастро певица осталась на родине. С 1961 она начала карьеру на телевидении, где в течение 25 лет вела телевизионную передачу "Кубинский альбом", при этом не прекращая свою исполнительскую деятельность.

За свой вклад в развитие культуры артистка удостоилась ряда престижных наград и званий. В 2002 году ей была присуждена Национальная премия в области музыки.