УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На сороковой день после гибели Немцова Навальный рассказал об их последней "мистической" встрече

26,7 т.
На сороковой день после гибели Немцова Навальный рассказал об их последней 'мистической' встрече

7 апреля, на 40-ой день после убийства Бориса Немцова его коллега, российский оппозиционер Алексей Навальный решил рассказать о последних встречах и разговорах с политиком.

Воспоминания Навальный опубликовал на своем сайте.

"Давайте расскажу про три мои последние встречи с Немцовым. Сейчас это всё (для меня) выглядит довольно мистически и ошеломило меня совершенно, когда я начал вспоминать, о чем говорил с ним незадолго до убийства, хотя понятно, что это совпадения просто. Но сегодня правильный день, чтобы вспомнить какие-то истории про него, вот я тоже вспомню", - пишет оппозиционер.

Политик рассказывает о встрече с Немцовым, когда приехал к нему в Парнас, чтобы убедить поучаствовать в марше в Марьино. По словам Навального, Немцов долго объяснял ему, почему, несмотря на одинаково жёсткую риторику оппозиционеров, российская власть борется с ними по-разному.

Читайте: Суд арестовал фигуранта дела об убийстве Немцова Эскерханова

"Ты пойми, - передает Навальный слова Немцова. - Я у Путина начальником был. Потом я ему бумажку подписывал на квартиры эфэсбэшникам. Мы жили в соседних коттеджах. Поэтому я для них человек из системы, на которых распространяются определенные правила. Они меня ненавидят, но я для них понятен. Значит, ко мне можно применять только системные формы противодействия". Навальный также вспоминает смешную историю, которую рассказывал ему Немцов о том, что на совещания к экс-президенту России Ельцину всегда опаздывали он и Путин. И часто они буквально наперегонки бежали по коридору, потому что Ельцин делал втык тому, кто войдёт последним.

На следующей, предпоследней встрече, Немцов зачем-то заговорил об охране и о том, что терпеть её не может. "Однажды после письма Басаева с угрозами Ельцин к нему охрану приставил, и с ним постоянно передвигались чуть ли не 12 "альфовцев", отчего, понятное дело, Боря был в шоке. Просто так отказаться от охраны было нельзя - она президентским указом была выделена, но через две недели Немцов взмолился и упросил "дедушку" указ отменить", - рассказвает Навальный.

Ну а последний раз оппозиционер видел Немцова, когда они с Яшиным приходили к нему в "спецприемник". "Весёлый, бодрый, - вспоминает Навальный, - рассказал о том, какое отличное шествие будет на 1 марта. Потом, непонятно зачем, подарил свою книжку, да ещё и подписал. Он отлично знал, что книжка у меня есть, и я её читал ещё много лет назад. Мы с Яшиным посмеялись ещё: всё тираж не можешь раздать, хочешь, чтоб народ по второму разу читал. Он тоже с нами посмеялся: ну с подписью у тебя не было, теперь будет".

Читайте: С могилы Немцова выбросили на свалку все цветы и венки: фотофакт

"Рассказал эту историю на поминках, так Борина жена говорит: точно, помню такое. Он решил, что тебе надо что-то принести почитать, долго выбирал, хотел Солженицына, но в итоге выбрал свою "Исповедь бунтаря". Наверное, это последняя книга, которую он подписал", - пишет Навальный.

При этом он уверен, что более оптимистичного человека чем Немцов сложно и сыскать.

"Фраза "Немцов предчувствовал смерть" ничего, кроме смеха, не может вызвать у человека, который Борю знал лично. Его фото можно было поставить в словарь к слову "жизнерадостный". Книжка, понятное дело, просто под руку подвернулась. Спи спокойно, Борис, Царство тебе Небесное", - написал в конце Навальный.

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 7 апреля, на сороковой день после убийства Бориса Немцова во многих городах России прошла акция "Минута немолчания".

А на Большом Москворецком мосту, где политик был застрелен в ночь на 28 февраля, его соратники, среди которых были Алексей Навальный, Геннадий Гудков, Владимир Рыжков, Илья Яшин, возложили цветы.