УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Протестующие против правительства Болгарии начали марш через всю страну

1,2 т.
Протестующие против правительства Болгарии начали марш через всю страну

Граждане Болгарии, недовольные деятельностью правительства, решили пройти с маршем через всю страну в поддержку антиправительственных настроений в республике. Об этом сообщили организаторы акции.

Старт был дан сегодня утром перед зданием Совета министров в Софии, откуда несколько десятков протестующих против кабинета министра во главе с Пламеном Орешарски отправились в путь. Ожидается, что участники акции пройдут около 500 км до правительственной резиденции Евксиноград близ города Варна, где они планируют оказаться к 14 августа, пишет ИТАР-ТАСС.

"Данный поход ставит своей целью подать руку протестующим в регионах и показать, что митинги проходят не только в Софии, они касаются всех, вне зависимости от того, кто и где живет", - отметили организаторы.

Участники акции на своем пути пройдут через такие крупные города страны, как Пловдив, Стара Загора, Бургас и Варна. Демонстранты также рассчитывают, что их численность во время прохождения маршрута будет возрастать.

Акции протеста против болгарского правительства проводятся преимущественно в Софии уже более 50 дней. Поводом для выступлений послужило назначение 14 июня главой Государственной службы национальной безопасности предпринимателя и медиамагната Деляна Пеевски от партии Движение за права и свободы.

Депутаты парламента 19 июня проголосовали за отмену этого решения, однако это не успокоило митингующих граждан.

Несмотря на то, что с 5 августа депутаты парламента республики уходят в отпуск, демонстранты обещают активизировать свою деятельность в сентябре с целью добиться немедленного ухода в отставку кабинета министров.