УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зреет буря: WSJ объяснил, чем для России обернется "победа" над США в Сирии

21,0 т.
WSJ объяснил, чем для России обернется \'победа\' над США в Сирии

После вступления в сирийскую войну Россия не только лишила США статуса сверхдержавы на Ближнем Востоке, но и сама стала врагом для мусульманских стран.

Об этом написал в своей статье для The Wall Street Journal журналист Ярослав Трофимов, сообщает InoPressa.

"Вступив в сирийскую войну в прошлом году, Россия успешно лишила Америку статуса единственной сверхдержавы Ближнего Востока. Венцом этого достижения стало падение Алеппо. Этот подъем превратил Москву в незаменимого политического заправилу региона. А в Европе волна мигрантов, спровоцированная сирийской войной, укрепила позиции Москвы, подпитав популистские партии, дружественные президенту Владимиру Путину", - говорится в тексте.

Читайте: Про бойню в Алеппо молчал: Лавров назвал главных "миротворцев" в Сирии

"Однако … убийство российского посла в Турции привлекло внимание к обратной стороне этого головокружительного подъема. Так как американское влияние уменьшилось, Россия заняла место, которое издавна было отведено Америке в умах многих жителей Ближнего Востока, - чуждой империалистической силы, развязывающей войны с мусульманами и исламом", - подчеркнул автор.

"В регионе в последнее время не было антиамериканских протестов. Однако в этом месяце, в разгар агонии Алеппо, десятки тысяч протестующих собрались у российских представительств от Стамбула до Бейрута и Эль-Кувейта. Они отчетливо скандировали вслед за местными парламентариями: "Россия – враг ислама", - написал Трофимов.

В статье также приводится мнение научного сотрудника Института ближневосточной политики "Тахрир" (Вашингтон) Хассана Хассана. "Россию, конечно, считают новым хулиганом в округе. Реакция людей на ее участие в истреблении одного из самых почитаемых суннитских городов Ближнего Востока - Алеппо - напоминает отношение к США во время оккупации Ирака. Стоит только проследить, как убийцу российского посла прославляли по всему региону, чтобы понять, насколько плохо его жители сегодня относятся к России", - заявил эксперт.

Читайте: Россия занялась созданием чеченских батальонов для отправки в Сирию

Как сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин заявил о намерении вывести США и ООН из переговорного процесса по Сирии.