УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФСБ, Генштаб и десятки дипломатов: США ввели жесткие санкции против России

149,0 т.
Флаг США

Президент США Барак Обама ввел санкции против Российской Федерации в связи с хакерскими атаками на американские правительственные серверы.

Как уточняется на сайте Министерства финансов США, ограничения были введены против сотрудников Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ) и Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

Таким образом, под санкции Вашингтона попали начальник ГРУ ГШ ВС РФ Игорь Коробов, его заместители Сергей Гизунов, Владимир Алексеев и Игорь Костюков, а также Евгений Богачев и Алексей Белан, которых подозревают в совершении кибератак.

Читайте: Трамп холодно прокомментировал санкции против России за кибератаки

На сайте Белого дома добавили, что президент США Барак Обама также ввел санкции против трех компаний, которые "обеспечили материальную поддержку киберопераций ГРУ". Это - "Специальный технологический центр", "Профессиональная ассоциация дизайнеров систем обработки данных" и "ЦОР Секьюрити".

Кроме того, высокопоставленный источник среди властей США информировал Reuters, что Вашингтон принял решение выслать из США 35 российских дипломатов, а также закрыть два жилых комплекса для дипломатов в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.

Собеседник агентства уточнил, что это было сделано в ответ на "кампанию притеснения против американских дипломатов в Москве".

Читайте: "Новогодний привет": в МИД РФ пригрозили США ответом на санкции

Российским дипломатам дали 72 часа, чтобы покинуть США, а доступ к жилым комплексам будет запрещен с полудня пятницы.

Позже Обама добавил, что санкции являются необходимым и адекватным ответом Кремлю на попытки, направленные на причинение вреда интересам США в нарушение установленных международных норм.

При этом WikiLeaks обвинил Обаму в нарушении международных договоров из-за санкций против России.

В свою очередь, в Государственном департаменте США пояснили, что Вашингтон принял решение выслать из страны 35 российских дипломатов по причине того, что они действовали не в соответствии со своим статусом.

При этом первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия примет ответные меры на высылку дипломатов.

Также стали известны новые детали о российских компаниях, попавших под американские санкции.

Позже российские власти приказали закрыть англо-американскую школу в Москве, которая обслуживает детей дипломатов из США, Великобритании и Канады. Также будет закрыт доступ для посольства США к дому отдыха в Серебряном бору. Это решение высмеяли в сети, вспомнив, что прятаться за спинами детей - обещание президента РФ Путина.

Избранный президент США Дональд Трамп может отменить указ Обамы и позволить российской разведке вернуться обратно в США, как только вступит в должность, однако это было бы нецелесообразно.

Советник Трампа обвинила Обаму в попытке ограничить будущий политический курс ее шефа в отношении России.

В своем комментарии Трамп пообещал встретиться с лидерами американского разведывательного сообщества на следующей неделе, чтобы получить последнюю информацию об этой ситуации.

Как сообщал "Обозреватель", 27 декабря в США официально вступили в силу расширенные санкции против компаний из России и аннексированного Крыма.