УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пекин рассматривает половину России как часть "Большого Китая" - Каспаров

6,2 т.
Пекин рассматривает половину России как часть 'Большого Китая' - Каспаров

Китай рассматривает российский Дальний Восток и Восточную Сибирь как "временно оккупированные территории", и вынашивает планы возврата этих земель.

Такое мнение выразил российский оппозиционер, знаменитый шахматист Гарри Каспаров, комментируя пропагандистский тезис о том, что Китай – главный союзник России, передает Каспаров.ру.

"Это напоминает старую черногорскую шутку: "Не боимся мы немецких авионов, нас и русских – двести миллионов". Нас с китайцами 1,5 миллиарда, но китайцев в девять раз больше, чем россиян", - сказал он.

Читайте: Китай официально заявил о поддержке целостности и суверенитета Украины

"Но не это главное. Если вычесть ядерное оружие, то государственная мощь двух стран абсолютно несопоставимая. Китай – страна, имеющая свой проект, рассчитанный на многие десятилетия, если не столетия. И Россию Китай рассматривает как будущую территорию для заглатывания. Не надо быть великим геополитиком, чтобы понимать, что значительные территории России Китай считает временно оккупированными: Дальний Восток, Восточная Сибирь. Примерно половина России должна стать, по мнению китайских геополитиков, частью Большого Китая", - подчеркнул российский оппозиционер.

По словам Каспарова, этот процесс идет крайне успешно: "Китайцы перемещаются на российские земли. Мы до сих пор не знаем точных цифр, хотя даже официальная статистика, которая в разы занижает реальное количество китайцев, выглядит тревожно. Ясно, что сегодняшний конфликт России с Западом на руку Китаю. Россия подписывает кабальные договоры, чтобы только Китай ободряюще "улыбнулся". Стратегически это означает постепенную китаизацию половины территории России".

Читайте: Китай не спит: в России испугались крымского сценария для Забайкалья

Российский политик также пояснил, почему Владимир Путин оставляет эти угрозы без внимания.

"Сегодняшняя восточная политика путинского режима подчиняется закону выживания. С точки зрения Путина, потенциал продажи российской территории, богатств и недр бесконечен – на его век хватит. А что будет потом с Россией, его никогда не волновало и не волнует", - считает он.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению экспертов, российский Дальний Восток приходит в запустение и становится зависимым от демографических и финансовых ресурсов Китайской Народной Республики.