УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за тюремного скандала глава МВД Грузии подал в отставку

978
Из-за тюремного скандала глава МВД Грузии подал в отставку

Глава МВД Грузии Бачо Ахалая, считающийся одним из самых близких союзников грузинского президента, подал в отставку за десять дней до парламентских выборов. Заявление министра появилась на сайте МВД в четверг вечером.

Ахалая сделал заявление об отставке после распространения шокирующих видеокадров издевательств и жестокого обращения с заключенными в одной из тбилисских тюрем.

Как отметил в своем заявлении чиновник, в течение нескольких лет он не руководит системой исполнения наказаний страны, поскольку этим занимается отдельное ведомство.

При этом некоторые должностные лица, признал Ахалая, начали работать в системе исполнения наказаний еще во время его руководства.

"Я чувствую моральную и политическую ответственность за то, что мы не смогли пресечь эту страшную практику. Поэтому я обращаюсь к президенту с заявлением о моей отставке", - говорится в заявлении руководителя МВД Грузии.

История о пытках в глданской тюрьме вызвала в Грузии большой резонанс. В Тбилиси и других городах прошли акции протеста, в которых участвовали родственники заключенных, а также представители оппозиции. Министр по делам наказаний Хатуна Калмахелидзе ушла в отставку. Саакашвили назвал запечатленное на видеокадрах бесчеловечное обращение с заключенными "системным поражением" и заявил о необходимости реформировать и реорганизовать всю пенитенциарную систему Грузии.

Между тем, грузинские власти намекают, что заказчиком скандала мог быть глава оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили. Прокуратура распространила показания тюремщика, который якобы заявил, что пытки снимали для него за деньги.

В свою очередь, бывший сотрудник Глданской тюрьмы N8 Владимир Бедукадзе, который и распространил видеозаписи шокирующих унижений заключенных, заявил, что в местах заключения пытали и насиловали в основном идеологических врагов президента Михаила Саакашвили.

Тюремный скандал разгорелся в Грузии менее чем за две недели до выборов в парламент. Они назначены на 1 октября.

По подозрению в пытках и бесчеловечном обращении с заключенными были задержаны как дирекция, так и сотрудники Глданской тюрьмы, а также заместитель председателя департамента по исполнению наказаний.

Несмотря на задержания, в Грузии не стихают протесты. Весть о том, что глава МВД подал в отставку, была встречена аплодисментами на демонстрации в Тбиллиси.