УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двойной теракт на юге Сирии: десятки погибших

1,3 т.
Двойной теракт на юге Сирии: десятки погибших

Жертвами двойного теракта в г.Дераа на юге Сирии стали не менее 20 человек. Сегодня утром в центре города возле здания местного отделения службы безопасности одновременно произошли два мощных взрыва.

Оба взрывных устройства находились в припаркованных автомобилях. Информацию об этом распространила организация Syrian Observatory for Human Rights, передает РБК.

Кроме того, несколькими часами позже в г.Дераа сработало третье взрывное устройство, которое также было спрятано в легковом автомобиле. В этом случае террористы оставили его возле военного блокпоста на окраине города. Всем трем терактам предшествовала ожесточенная перестрелка между боевиками и правительственными войсками.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается в марта 2011г. Страна попала в число государств Ближнего Востока и Северной Африки, в которых наблюдается гражданский подъем, известный как "арабская весна".

Первоначально действия оппозиции, за редким исключением, носили мирный характер, однако впоследствии переросли в вооруженный конфликт с правительственными войсками. В свою очередь, режим президента Башара Асада изначально пытался заставить оппозицию отказаться от ее требований, а затем - прийти к консенсусу по поводу политического переустройства.

Антиправительственные силы обвиняют режим Б.Асада в жестокости и применении оружия против мирных граждан. На этом фоне официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием политических требований в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые США, Турцией и монархиями Персидского залива. По некоторым оценкам, число жертв конфликта в Сирии уже превысило 35 тыс. человек.