УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это не конец: СМИ объяснили, почему неудачник Медведев устраивает Путина

14,6 т.
Путин и Медведев

Неловкие ситуации, в которые в последнее время попадает российский премьер-министр Дмитрий Медведев, играют ему только на руку.

К такому выводу пришло швейцарское издание Neue Zuercher Zeitung, передает

Инопресса

.

По словам автора статьи, Медведев выполняет функцию громоотвода президента России Владимира Путина, и последнего все устраивает.

Читайте: Обещанного три года ждут: Медведеву припомнили его прошлое заявление о зарплатах учителей

"Российский премьер постоянно попадает то в одну, то в другую неловкую ситуацию", - пишет обозреватель Neue Zuercher Zeitung Даниэль Вехлин, напоминая о совете Медведева пенсионерам, получающим низкую пенсию:

"Денег нет, но вы держитесь"

.

Еще более нелепо, говорится в материале, выглядело предложение учителям, также получающим невысокую зарплату. По словам премьера, "

тем, кто хочет получать много денег, следует идти в бизнес

, а профессия учителя является скорее призванием". В итоге по интернету быстро распространилось недовольство политиком. Интернет-пользователи создали петицию о его отставке, а после этого

поползли слухи о его возможной замене на этом посту

, в том числе, на бывшего министра финансов Алексея Кудрина.

Читайте: Денег нет, но Медведев держится

"Но все это для Медведева - привычное состояние, - комментирует автор. - На протяжении нескольких последних лет Медведев и его правительство имеют крайне низкие рейтинги".

Однако, говорится в статье, то, что в других странах считается слабостью политика, в России, наоборот, является самой сильной стороной премьера.

"Дело в том, что политическая роль Медведева заключается, прежде всего, в том, что он должен собирать на своей персоне все недовольство населения, отвлекая его от своего ментора Путина. И с этой ролью глава правительства справляет хорошо. Поэтому постоянно циркулирующее недовольство еще долго не будет означать конца политической карьеры Медведева", - пишет автор.

Как сообщал "Обозреватель", на сайте Change.org появилась

петиция с требованием отправить в отставку

премьер-министра России Дмитрия Медведева, которая собрала 100 тысяч подписей в первый же день. В Кремле

назвали спекуляциями отставку

правительства РФ.