УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдеп возобновил расследование дела против Клинтон

4,7 т.
Хиллари Клинтон

Госдепартамент США заявил о возобновлении расследования по поводу служебной переписки бывшего госсекретаря и номинанта на баллотирование в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Расследование также коснется некоторых бывших помощников Клинтон, которые уже не работают в Госдепе пишет Русская служба ВВС.

"Мы намерены действовать настолько оперативно, насколько это возможно, однако мы не будем устанавливать искусственные дедлайны для этого процесса", - заявил официальный представитель ведомства Джон Кирби.

По его словам, бывшие сотрудники Госдепа могут быть подвергнуты административным санкциям: от выговоров до лишения доступа к секретной информации.

Читайте: Ассанж анонсировал новую серию писем Хиллари Клинтон на WikiLeaks

Ранее Федеральное бюро расследований отмечало, что Клинтон "крайне небрежно" обращалась с секретной информацией, однако по итогам расследования рекомендовало министерству юстиции не возбуждать дело в отношении экс-главы госдепа.

Глава ФБР Джеймс Коми, выступая перед депутатами-республиканцами палаты представителей конгресса США, заявил, что ни один здравомыслящий прокурор не рекомендовал бы возбуждать дело в такой ситуации.

Скандал в связи с электронной перепиской Клинтон разгорелся в марте 2015 года. Выяснилось, что она в нарушение установленных требований вела служебную переписку с личного аккаунта электронной почты, когда занимала пост госсекретаря.

Читайте: Клинтон вызовут на допрос в ФБР

Сама Клинтон ранее заявляла, что она преднамеренно не отправляла и не получала засекреченные сообщения со своего личного электронного адреса.

Как сообщал "Обозреватель", Хиллари Клинтон 2 июля провела 3 с половиной часа в ФБР, отвечая на вопросы по поводу скандала с использованием ею личной электронной почты на должности госсекретаря США.