УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин исчерпал ресурсы для продвижения вглубь Украины - российский политолог

55,6 т.
Путин исчерпал ресурсы для продвижения вглубь Украины - российский политолог

Российский политолог Дмитрий Орешкин заявил, что президент Российской Федерации Владимир Путин исчерпал ресурсы для дальнейшего продвижения вглубь Украины.

Орешкин в эфире телеканала "112 Украина" отметил, что отвод войск является шагом демонстрации начала деэскалации конфликта.

"Путин исчерпал ресурсы, которые он мог бы использовать для дальнейшего продвижения вглубь Украины", - сказал эксперт.

По мнению эксперта, Кремль встретился с неожиданным сопротивлением сразу по нескольким направлениям: военному, социальному, дипломатическому и экономическому.

"С военной точки зрения предполагалось, что украинская армия де-факто не существует и не способна оказать никакого сопротивления; собственно, в Крыму так оно и получилось, но Украина успела за 2-3 месяца создать боеспособные части, которые более или менее успешно воюют", - подчеркнул политолог.

"Против ожиданий в социальной сфере на территории предполагаемой так называемой Новороссии Россию не то чтобы встречают с распростертыми объятьями, но в Харькове, Днепропетровске, Одессе, может быть, не очень любят киевское правительство, но еще меньше они любят, когда к ним заходят с оружием", - добавил Орешкин.

Читайте:Меркель отменила встречу с Путиным из-за ситуации в Украине - Der Spiegel

Он подчеркнул, что не оправдались ожидания реакции Запада. "Думали, что как в случае с Грузией, Запад проглотит", - считает эксперт.

Также повлияли санкции, которые ощутимо влияют на экономику России.

Читайте:Сигнал Путина о полной и безоговорочной капитуляции

Как сообщал "Обозреватель", в субботу, 11 октября, Путин поручил министру обороны страны Сергею Шойгу отвести российских военных, проходивших "обучение" на полигонах Ростовской области, в места постоянной дислокации.

В свою очередь, российский оппозиционер Борис Немцов заявил, что своим распоряжением отвести войска из Ростовской области Путин фактически закрыл проект "Новороссия".