УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Афонский монастырь отрицает получение 175 млн от кипрского банка

882
Афонский монастырь отрицает получение 175 млн от кипрского банка

Афонский монастырь Ватопед в Греции опровергает заявление члена правления кипрского банка-банкрота Cyprus Popular Bank Мариоса Хаджияннакиса о предоставлении монастырю кредита на 175 миллионов евро, сообщает в среду Афинское агентство новостей.

Кипрское правительство постановило закрыть Cyprus Popular Bank, работающий под торговой маркой Laiki, и передать его здоровые активы и портфель обслуживаемых кредитов крупнейшему на острове Cyprus Popular Bank. Вкладчики Cyprus Popular Bank с депозитами до 100 тысяч евро смогут получить свои деньги обратно, а с более крупных депозитов будет списано, как ожидается, до 80%. Хаджияннакис сообщил, что банк допустил ряд грубых ошибок, в том числе выдал кредит в 175 миллионов евро Ватопедскому монастырю, пишет РИА Новости.

Экономический советник монастыря Атос Киранидис заявил, что слова члена правления "неточны", поскольку кредит был выдан несколько лет назад. "Я не помню точно размер кредита, но он точно не превышал 100 миллионов евро", — сказал Киранидис.

Монастырь оказался в центре скандала в 2008 году, когда стало известно о бартерной сделке по недвижимости между Ватопедом и греческим государством. По предположению СМИ и следствия, эта сделка нанесла многомиллионный ущерб государству. Три парламентских расследования скандала в Греции не дали результата. Против игумена монастыря было возбуждено уголовное дело по ряду обвинений, включая мошенничество, в 2012 году он провел три месяца в предварительном заключении.