УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почти шесть миллионов россиян поддерживают ИГИЛ - опрос

6,5 т.
Почти шесть миллионов россиян поддерживают ИГИЛ - опрос

Согласно последнему опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения по сирийской тематике, 4% опрошенных россиян высказались за то, что в сирийском конфликте России следует поддерживать "оппозицию, которая воюет против Асада за создание в Сирии и других мусульманских странах исламского государства".

Об этом сообщает в своем блоге российский оппозиционный политик Алексей Навальный.

"4% граждан РФ поддерживают ИГИЛ и считают, что Россия должна воевать на его стороне. 4%, КАРЛ. Это 5,8 миллионов человек", - написал он, отмечая, что это больше, чем совокупное население Чечни и Дагестана (4,3 млн человек).

Читайте: Лавров "раскрыл" планы "Исламского государства"

По данным другого опроса, проведенного центром "Левады", 14% россиян "с возмущением и негодованием" восприняли бомбардировки позиций ИГИЛ в Сирии российскими военно-воздушными силами.

"Понятно, что среди этих 14 % много тех, кто возмущается бомбардировками вообще - фактом войны и гибели людей. А среди тех 4% полно таких, кто ни во что не врубается, просто считает: раз нечто называется "исламское", то надо воевать на его стороне. Тем не менее цифры показательные", - пишет Навальный.

По мнению оппозиционера, очевидный вектор на исламизацию России и рост религиозности мусульманских общин привел к появлению большого количества людей в России, живущих с мыслями, что "кто-то где-то должен обязательно воевать за ислам".

Читайте: Поддержи Асада! Военторг России выпустил футболки с кадрами ударов по Сирии: фоторепортаж

Как сообщал "Обозреватель", по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, на стороне "Исламского государства" воюют более двух тысяч российских граждан.