УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Есть фальсификации: в Польше комиссия отчиталась о расследовании Смоленской катастрофы

18,3 т.
Смоленская трагедия

В Польше комиссия, которая расследует причины Смоленской катастрофы, представила результаты своей работы, заявив об обнаруженных фальсификациях.

Об этом пишет Радио Польша.

В рамках заседания парламентского комитета по обороне была показана видеозапись разговора премьер-министров Владимира Путина и Дональда Туска на месте аварии.

Читайте: В 2010 году Путин наврал Туску о причинах Смоленской трагедии – Gazeta Polska

На записи политики разговаривают о том, что президентский самолет летел очень низко, задевая деревья и с выпущенными шасси ударился о землю, после чего перевернулся навзничь. Слова Путина плохо слышно из-за гула генератора.

Министр обороны Антони Мацеревич предположил, что автором фильма является оператор Польского телевидения. По его словам, неизвестно, записан ли на видео целый разговор Путина и Туска. Мацеревич отметил, что россияне нашли черный ящик президентского самолета через несколько минут после катастрофы, прослушали записи, а после этого поместили ящик в обломки.

Члены комиссии рассказали, что обломки президентского самолета ТУ-154М лежали по меньшей мере за 60 метров до березы, в которую, по версии России, врезался самолет.

Читайте: Качиньский о Смоленской трагедии: некоторые пытаются скрыть правду

В то же время обломки левого крыла ТУ-154М должны были находиться в разных местах, некоторые на расстоянии 30 метров от березы, в которую врезался самолет. Члены комиссии считают, это должно было означать, что в последней фазе полета расположение самолета отличалось от того, которое было указано в отчетах российской и польской стороны.

Кроме того, член комиссии Марек Домбровский рассказал, что комиссия под руководством тогдашнего главы МВД Польши Ежи Миллера произвела манипуляции с полученными данными бортовых регистраторов.

"Комиссия Миллера произвела манипуляции с показаниями бортовых регистраторов и сократила их. Из записи были вырезаны последние 3 секунды, а вместо них были добавлены записи с российского регистратора, хотя польская сторона знала, что в его показаниях содержатся многочисленные неточности. Также с показаний другого российского регистратора было вырезано 5 секунд", - отметил он.

Читайте: В США уволили жену Сикорского за вранье о Смоленской трагедии

Отмечается и тот факт, что тело командующего ВВС Польши генерала Анджея Бласика должно было находиться рядом с телами других пассажиров, а не в кабине пилотов, а тела членов экипажа были разбросаны в трех разных местах.

Также комиссия обнаружила на телах некоторых жертв следы огня, которые нельзя объяснить возникшим на месте крушения самолета пожаром.

Как сообщал "Обозреватель", Минобороны Польши заявило, что крушение президентского Ту-154М под Смоленском было целью России.

Также стало известно, что прокуратура Польши приняла решение об эксгумации всех жертв Смоленской катастрофы.