УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская церковь объявила борьбу против террористов в Сирии "священной"

3,5 т.
Российская церковь объявила борьбу против террористов в Сирии 'священной'

Борьба с террористами в Сирии является для России священной.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, передает "Интерфакс".

"Это борьба, связанная с нашим долгом по защите людей, страдающих от террористической угрозы. Россия всегда этот долг чувствовала и всегда стремилась к тому, чтобы содействовать установлению справедливого мира в самых разных регионах планеты. И для нашей страны это, конечно, нравственная, священная обязанность, которая очень укоренена в менталитете нашего народа", - сказал он, отметив, что происходящее в Сирии не стоит воспринимать как межрелигиозную войну.

Читайте: Пионтковский о россиянах в Сирии: через 2-3 месяца станет ясно, что это тоже провал

"Это не война христиан против мусульман, это не участие в борьбе суннитов и шиитов со стороны России. И попытка превратить этот конфликт в информационном поле в межрелигиозную войну или во внутримусульманскую войну - это очень опасная попытка", - добавил священник.

Как сообщал "Обозреватель", США отказались сотрудничать с Россией по конфликту в Сирии.

По мнению министра обороны США Эша Картера, Кремль допустил серьезную ошибку, решив бомбить позиции повстанцев, при этом убеждая весь мир, авиаударам подвергаются якобы позиции "Исламского государства".