УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Франции появятся легальные наркопритоны

2,0 т.
Во Франции появятся легальные наркопритоны

Пресс-служба премьер-министра Франции подтвердила слухи о том, что в Париже в порядке эксперимента откроют специальные "инъекционные кабинеты", в которых наркоманы смогут в спокойной и гигиенической обстановке сделать себе инъекцию наркотика. Об этом сообщают иностранные СМИ.

Наркотические препараты выдавать зависимым не будут, однако в таких заведениях можно будет бесплатно получить новые шприцы, сообщает УНН.

Полиция не станет преследовать граждан, которые воспользовались услугами таких кабинетов.

Ответственность за организацию подобного сервиса возложена на министерство здравоохранения страны. Такие же кабинеты в скором будущем будут открыты еще в нескольких городах Франции.

Целью такого нововведения является снижение числа случаев заражения вирусом иммунодефицита, а также вирусами гепатитов В и С. Возбудители этих болезней легко передаются от инфицированных наркозависимых здоровым при использовании одного шприца, что не редкость в этой среде.

Правительственная инициатива вызвала резкую критику со стороны оппозиции, представители которой утверждают, что открытие "кабинетов" будет только способствовать распространению инъекционных наркотиков.

"Лучшими средствами в борьбе с наркоманией и распространением наркотиков является профилактика и неотвратимость наказания, а не организация комфортных условий для употребления таких веществ", - говорится в заявлении оппозиционной партии Союз за народное движение.