УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за супертайфуна в Гонконге отменены 400 авиарейсов

879
Из-за супертайфуна в Гонконге отменены 400 авиарейсов

Сотни пассажиров застряли в международном аэропорту Гонконга, где из-за мощного тайфуна "Усаги" отменено более 400 авиарейсов.

Тайфун, ставший сильнейшим за последние три десятилетия в регионе, вплотную подошел к мегаполису. Его эпицентр находится в 160 км от Гонконга. Местная обсерватория к этому часу оценила уровень опасности в 8 баллов из 10 возможных. Из-за огромных волн на море приостановлено паромное сообщение с Макао и прибрежными городами материкового Китая, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Усаги", чье название в переводе с японского означает "заяц", стал 19-м тропическим циклоном в Азии и самым мощным в этом сезоне. Ранее ему был присвоен статус супертайфуна. Однако, по оценкам метеорологов, он постепенно теряет силу. И сейчас скорость ветра в эпицентре составляет 45,8 м/сек.

Тем не менее "Усаги" представляет значительную опасность не только для Гонконга, но и для всего региона Южного Китая. В приморских провинциях Гуандун и Фуцзянь из опасных зон эвакуированы десятки тысяч жителей. Многочисленная флотилия рыболовецких шхун, баркасов и лодок-сампанов укрылась в портах и безопасных бухтах.

Ранее тайфун унес жизни двух человек на Филиппинах, а на Тайвани нарушил электроснабжение и вызвал сходы оползней.