УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист рассказал, как Украина может приблизить крах режима Путина

11,7 т.
Журналист рассказал, как Украина может приблизить крах режима Путина

Российский президент Владимир Путин намерен "обменять миролюбие на деньги" - заставить Украину содержать оккупированные территории, однако на его шантаж поддаваться ни в коем случае нельзя.

Об этом в своем блоге на NEWSru.ua пишет журналист Виталий Портников.

Портников напомнил, что министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер отправляется с визитами в Киев и Москву для того, чтобы отыскать новые подходы в разрешении украинского кризиса. От результатов визита будет зависеть судьба нового санкционного пакета против РФ.

Журналист прогнозирует, что в Москве Штайнмайеру предстоит выслушать упреки по поводу "удушения Донбасса" – именно так министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал отказ украинского руководства от дальнейших выплат на оккупированные территории.

"Глава российского внешнеполитического ведомства действительно озабочен происшедшим: теперь основная тяжесть расходов на содержание Донбасса тяжелым грузом ложится на бюджет Российской Федерации. А в этом бюджете – благодаря санкциям и падению нефтяных цен – нет уже денег на собственных иждивенцев", - подчеркнул Портников.

"Поэтому, скорее всего, в Кремле будут пытаться обменять миролюбие на деньги, обусловив спад напряженности в регионе его дальнейшим субсидированием из Киева. И тут очень важно сохранить позиции и не поддаться на шантаж, даже если европейские политики будут призывать Украину к возобновлению "общего пространства" с оккупированной территорией Донбасса", - отметил он.

"Деньги – это действительно ахиллесова пята путинского режима. Путин жесток, но жаден – он готов воевать, но не хочет платить. И если мы хотим скорейшего краха нынешней власти в Москве и восстановления территориальной целостности Украины – мы просто обязаны заставить Путина раскошелиться", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", в начале ноября российский оппозиционер Борис Немцов выразил мнение, что президент России Владимир Путин будет сливать проект "Новороссия" и использует для этого террориста Игоря Стрелкова (Гиркина).

По мнению Немцова, проект "Новороссия" закрыт, поскольку у руководства РФ нет денег, чтобы всех содержать.