УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель встретилась с Папой Римским Франциском

996
Меркель встретилась с Папой Римским Франциском

Канцлер Германии Ангела Меркель посетила 18 мая Ватикан, где встретилась с Папой Римским Франциском, сообщает Deutsche Welle.

Беседа продолжалась около 45 минут и была посвящена вопросам глобализации и роли Европейского союза.

Меркель отметила, что католическая церковь играет центральную роль в поддержании сплоченности общества. Религия, по словам немецкого канцлера, является важным партнером политики. Меркель также подчеркнула, что сегодня "церковь должна идти к людям".

Папа Франциск, в свою очередь, отметил, что миру необходима сильная и справедливая Европа. По его словам, именно христианство является важным фактором формирования европейских корней.

Стоит отметить, что приняв Меркель, понтифик отступил от правила, согласно которому он не встречается с главами государств и правительств в период, когда до окончания их полномочий осталось менее полугода.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что канцлер Германии Ангела Меркель может уйти в отставку в 2015 году. Меркель опровергла слухи о своей возможной отставке. Она заявила, что намерена руководить Германией, как минимум, до 2017 года.

22 сентября 2013 года в Германии состоятся парламентские выборы.

Ангела Меркель возглавляет немецкое правительство с 2005 года. В настоящее время ее партия Христианско-демократический союз (ХДС) является самой популярной политической силой Германии.