УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отдать врагу: Путин ежедневно "взрывает" в Сирии до $4 млн - СМИ

5,3 т.
Отдать врагу: Путин ежедневно 'взрывает' в Сирии до $4 млн - СМИ

Кремль ежедневно тратит на военную операцию в Сирии минимум 2,4 млн дол.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на отчет аналитиков британского издательства и аналитического центра Jane`s Infromation group (IHS Jane`s).

По словам старшего аналитика компании Бена Мурса, приведенные цифры приблизительны: реальная стоимость военной операции может быть в два раза дороже и доходить до 4 млн долл. в день.

Читайте: Немецкий эксперт: Союз между США и Россией в Сирии даже не рассматривается

Согласно подсчетам IHS Jane`s, начавшиеся 30 сентября бомбардировки в Сирии могли стоить Кремлю от 80 до 115 млн долл. за весь период. В сумму входит доставка военной техники, инфраструктура, зарплата персонала, а также бомбардировки с воздуха.

По данным аналитиков, каждый вылет военного самолета стоит около 12 тыс. долларов за час полета, каждый вылет вертолета - 3 тыс. долл. в час. При условии, что боевые самолеты поднимают в небо каждый день в среднем на 90 минут, а вертолеты на один час, за сутки только военная авиация в Сирии обходится России в 710 тыс. долл., подсчитали эксперты. Около 750 тыс. долл. ежедневно уходит на боеприпасы.

Читайте: "Бомбят не те места": экс-президент США подарил России карты позиций ИГИЛ

По данным IHS Jane`s, на зарплату военных Кремль может тратить в день до 440 тыс. долл. Ежедневный выход боевых кораблей в Средиземное море требует 200 тыс. долл. в сутки.

Логистика, коммуникации, разведка добавляют к перечисленным тратам еще 250 тыс. долл. в день.

Бюджет России на оборону в 2015 году составил 50 млрд долл.

Как сообщал "Обозреватель", в дипломатических кругах высказывают мнение, что Россия будет бомбить Сирию "не больше года".