УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР готовит новое ядерное испытание - США

1,1 т.
КНДР готовит новое ядерное испытание - США

КНДР готовится к новому ядерному испытанию на своем главном полигоне Пхунгери, расположенном в провинции Хамгён-Пукто на северо-востоке страны.

Об этом сообщили сотрудники Американо-корейского института Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне, которые изучили фотографии этого объекта, сделанные коммерческими спутниками, пишет ИТАР-ТАСС.

По их словам, на снимках видно, что на полигоне Пхунгери идет создание новых горизонтальных тоннелей для закладки ядерного боезаряда. Однако американские эксперты отметили, что такие строительные работы еще не означают проведение ядерного испытания в ближайшее время.

Специалисты вашингтонского института допускают, что КНДР ведет подготовку к возможным ядерным взрывам на перспективу.

В 2006, 2009 и феврале нынешнего года Северная Корея провела на полигоне Пхунгери три подземных ядерных испытания, вызвавших серьезную обеспокоенность во всем мире.

Действия Пхеньяна, предпринятые в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, были подвергнуты осуждению со стороны ведущих государств, в том числе США, России, Китая.

В марте СБ ООН единогласно принял решение об ужесточении экономических санкций против КНДР. В ответ Пхеньян выступил с угрозами в адрес других стран, заявив, что имеет право "нанести превентивный ядерный удар по агрессорам".