УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американский сенат вернул на доработку бюджетный закон

1,0 т.
Американский сенат вернул на доработку бюджетный закон

Сенат США проголосовал в пятницу за то, чтобы вернуть в палату представителей на доработку бюджетный закон, лишавший финансирования реформу здравоохранения, ключевую в политической повестке дня президента Барака Обамы, сообщает РИА Новости.

Для достижения компромисса по бюджету остается три дня. Из-за отсутствия договоренности о затратах бюджета с наступлением нового финансового года 1 октября США грозит временное прекращение финансирования федеральных органов власти. Президент Обама и его Демократическая партия заявляют, что готовы к компромиссу, но не уступят "шантажу" оппозиционных республиканцев, контролирующих палату представителей.

Республиканцы, в свою очередь, грозят администрации и демократам не только бюджетным коллапсом, но и отказом повысить лимит на заимствования, что в теории грозит США дефолтом уже 17 октября. При этом в обеих палатах парламента не сомневаются, что компромисс будет найден и дефолт предотвращен.

Проведенный сенатом законопроект предполагает финансирование федерального правительства до 15 ноября, исходя из годовой оценки затрат в 986 миллиардов долларов.

Напомним, ранее министр финансов США Джейкоб Лью предупредил в письме председателю Палаты представителей Конгресса США Джону Бейнеру, что в бюджете страны деньги закончатся 17 октября. Это произойдет, если Конгресс не поднимет потолок заимствований, который сейчас составляет 16,7 триллиона долларов.