УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновник Минкультуры России избил аспирантку во время визита министра

579
Чиновник Минкультуры России избил аспирантку во время визита министра

Профсоюзный комитет Российского института истории искусств в Санкт-Петербурге обвинил неназванного чиновника Минкультуры в нанесении телесных повреждений аспирантке института Ольге Евсеевой во время визита в РИИИ министра культуры Владимира Мединского.

По словам председателя профсоюзного комитета Джамили Кумуковой, один из чиновников министерства в пятницу, 28 июня, избил аспирантку Евсееву и попытался выкрутить руки замдиректора института Анне Некрыловой, чтобы воспрепятствовать их встрече с Мединским.

После инцидента Евсеева и Некрылова отправились на освидетельствование в травмпункт, у аспирантки зафиксировали ушиб мягких тканей, а у сотрудницы РИИИ — скачок артериального давления. Телефонограмма об инциденте из травмопункта была отправлена в полицию, пишет Lenta.ru.

Евсеева и Некрылова собирались встретиться с министром, чтобы узнать о судьбе здания института и результате проверок, которые сейчас проводит Минкультуры в РИИИ.

Во время визита в РИИИ Мединский заявил, что институт сохранит за собой помещение по адресу Исаакиевская площадь, дом 5, а также отметил, что Министерство культуры никогда на него не посягало, а слухи о реорганизации института являются "бредом", сообщает "Фонтанка.ру". Также он отметил, что кадровые решения относительно сотрудников института будут приняты по итогам проверки его деятельности.