УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бильдт рассказал, что заставит Путина одобрить миротворцев на Донбассе

24,8 т.
Бильдт рассказал, что заставит Путина одобрить миротворцев на Донбассе

Ухудшение ситуации на Донбассе может заставить президента России Владимира Путина согласиться на ввод западных миротворцев в Украину.

Такое мнение в своем блоге для Нового времени высказал экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Он считает, что со временем Донбасс рискует стать проблемным ребенком.

"Украина по-прежнему частично оккупирована поддерживаемыми Россией сепаратистами и, несмотря на достигнутые в Минске договоренности о прекращении огня, в Донбассе периодически вспыхивают бои. Эти нерегулярные столкновения четко демонстрируют одну вещь. Если Россия всерьез намерена искать выход из конфликта, ей следует смириться с отправкой в регион международной миротворческой миссии, которая могла бы положить начало процессу восстановления региона, позволить вернуться в свои дома людям, бежавшим из-за боев и начать процесс реинтеграции Донбасса в Украину", - считает экс-глава МИД Швеции.

Он напомнил, что в истории Европы есть подходящий пример такого подхода.

"20 лет назад международное сообщество вступило в финальную фазу обеспечения мира в Боснии. Но конфликты все еще продолжались в Хорватии, особенно на территории примыкающей к Сербии Восточной Славонии. Наступления хорватских военных (сперва в мае 1995-го, а затем в августе), помогли отбить у сербов-сепаратистов три из четырех секторов, защищенных ООН. Но наиболее важный регион, Восточный сектор, оставался под контролем сербов. Тогда президент Сербии Слободан Милошевич, как и Владимир Путин сегодня, утверждал, что вопрос может быть решен исключительно путем прямых переговоров между сепаратистами и правительством в Загребе. На самом деле, разумеется, сепаратисты полностью зависели от политической, военной и экономической поддержки Милошевича. Впоследствии он согласился на отправку в регион миссии ООН и миротворческих сил, перед которыми стояла задача демилитаризировать регион и вернуть его под контроль Хорватии после обеспечения гарантий безопасности для живущих там сербов", - отметил Бильдт.

Читайте: Козий рассказал, когда можна рассчитывать на ввод миротворцев в Украину

"Сегодня миссия UNTAES (Временная администрация Организации Объединенных Наций для Восточной Славонии, Бараньи и Западного Срема) практически забыта. Но не потому, что была неудачной — скорее наоборот. Да, не все проблемы Восточной Славонии были решены, но конфликт закончился, а Хорватия и Сербия могут строить конструктивные двусторонние отношения. Эта модель приемлема и для Донбасса. Возникает лишь один вопрос: действительно ли Кремль говорит правду, утверждая, что признает суверенитет Украины над Донбассом и стремится к восстановлению нормальных отношений с Западом?", - добавил он.

Экс-министр иностранных дел Швеции считает, что такая миссия могла бы гарантировать реальную имплементацию политических пунктов Минска-2: "Свободные и честные местные выборы с участием всех беженцев и переселенцев будут невозможны без ощутимого присутствия международных сил".

"Сегодня эту идею можно назвать мертворожденной. То же думали и об UNTAES в начале борьбы за Восточную Славонию. Режим Милошевича тогда вел себя так же, как сегодня Кремль. Но завтра все будет иначе, и нам следует задуматься о методах, которые не только заморозят ситуацию, но и помогут найти выход. Подобное вторжение сработает лишь при условии, что обе стороны искренне рассчитывают покончить с конфликтом. Пока такого желания нет. Но если Украина и Запад будут твердо стоять на своем и не позволят Кремлю дестабилизировать регион, этот день вскоре настанет. И мы должны быть к нему готовы", - подытожил Бильдт.

Читайте:Рада допустила на территорию Украины миротворцев ООН и "выбросила" российские войска

Как сообщал "Обозреватель", ранее Бильдт высказал уверенность в том, что однажды Россия поддержит введение международной миротворческой миссии ООН на Донбасс.